+7 (831) 415-35-30
Заказать звонок
/ Разновидности мазута

Разновидности мазута

23 фев 2019

Мазут представляет собой жидкую субстанцию, обладающую темно-коричневым или же черным цветом. Он образуется в результате переработки нефтяных продуктов и сырья из газа и конденсата, образующихся во время данного процесса. Также он появляется при вторичных процессах их переработки. Кроме того, мазутом может быть остаточный продукт, образующийся после выделения нефти или же веществ, образующихся в результате ее последующей переработки, которые выкипают при температурах в 350 градусов Цельсия. Мазут представляет собой смесь углеводородов и нефтяных смол, обладающих различной молекулярной массой. Также сюда входят и другие химические соединения, в которых содержатся ванадий, никель, железо, магний, натрий или кальций. Физические и химические свойства мазута определяются качеством исходного ископаемого продукта, а также степенью его переработки.

Наравне с битумом, мазут является вторичным продуктом процесса нефтепереработки. Чаще всего он применяется в качестве топлива для разных типов отопительных систем. Кроме того, некоторые разновидности данной жидкости применяются в виде топлива для корабельных двигателей. Помимо использования мазута в качестве топлива, из него получают различные материалы, использующиеся в качестве смазочных жидкостей.

Мазуты нашли активное применение на теплоэнерго централях, а также других отопительных системах, применяемых в промышленном производстве. Более тяжелые виды жидкости применяются в работе с корабельными силовыми установками. К первым относят мазуты марок 40 и 10, тогда как вторыми являются жидкости марки Ф-5. Каждая разновидность изготавливается в соответствии с действующим Государственным стандартом. Наиболее распространены мазуты, вырабатываемые из нефтяного сырья.

Согласно Государственному стандарту, регулирующему изготовление котельного топлива, мазут может выпускаться в трех видах: Ф-5, который по своей вязкости относится к легкому горючему, а также 40 и 100, классифицирующиеся, как среднее и тяжелое топливо соответственно. Данные цифры символизируют примерную вязкость жидкости при температуре в 50 градусов Цельсия.

Выделяют также горючее для домашних печей, предназначение которого заключается в работе с отопительным оборудованием с низкой отдачей. Кроме того, мазут применяется в электрических генераторах средней мощности, применяемых на производстве, в сельскохозяйственных работах, заведениях общественного питания и других организациях.

Требования, которым должен соответствовать мазут, применяемый в отопительных установках, а также на судовых агрегатах, рассматриваются по нескольким параметрам: вязкость, уровень серы, температура сгорания, застывания и воспламенения, а также содержание дополнительных примесей.

Мазуты марок 40 и 100, применяемые в работе с топливными котлами, выделяются из вторичного сырья, образующегося после процесса нефтепереработки. Для изменения физических свойств жидкости, в мазут марки 40 добавляют от 8% до 15% фракций средней дистилляции. При этом, с мазутом марки 100 подобных действий не производится. Мазуты марки Ф-5 применяются в качестве топлива для судовых энергетических установок. В отличие от топочных вариантов, он обладает более совершенными параметрами.

Флотский мазут создается путем перемешивания первичных продуктов нефтяной перегонки, в роли которых выступает топливо с последующим дополнением в виде депрессорной насадки. Согласно ГОСТу, в нем может содержаться до 22% продуктов вторичной переработки нефти. Данный вид мазута вырабатывается в сравнительно небольших количествах. Основными отличиями его выработки от других марок мазута являются достаточно строгие требования по уровню серы в топливе, а также степени вязкости.

Закрыть